Lot 29

Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Baum im Wald", Mischtechnik, signiert und datiert '

Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Baum im Wald", Mischtechnik, signiert und
datiert '55 u.l., 52x43 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen (nach dem Studium in Königsberg für den Restaurator D. Fey tätig, in dessen Auftrag er im Dom zu Schleswig und in der Marienkirche zu Lübeck mittelalterliche Wandmalereien ausführte, nach Schweden-Aufenthalt Rückkehr nach Lübeck, malte dort vorwiegend Blumenaquarelle, Lit.: Vollmer, Band 3, Seite 309 ff)

Schätzpreis:
23,20 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis, einschl. MwSt.