Lot 130

Faehndrich, Ernst (1881 Berlin- 1962 Potsdam) "Dorf im Hochgebirgstal", Öl/Hf., signiert
u.l., 89x79 cm, Rahmen (E. Faehndrich studierte an der Kunstschule Berlin und an der Akademie Königsberg bei Friedrich Reusch, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Freien Vereinigung für Graphiker zu Berlin, im Wirtschaftlichen Verband Bildender Künstler zu Berlin und im Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, zunächst in Nowawes und Potsdam ansässig, hier bis 1946 als Zeichenlehrer tätig, 1956 Übersiedlung nach West-Berlin, Quelle: Internet)

Schätzpreis:
23,20 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis, einschl. MwSt.