Lot 102

Dettmann, Ludwig (1865 Adelbye/Flensburg-1944 Berlin) "Gewitterwolken", Pastell/Papier,
sign. u.r. und monogr. "LD", 20x28 cm, hinter Glas und Rahmen (Dettmann studierte an der Akademie Berlin bei Bracht und Skarbina. Dettmann war einer der profiliertesten Landschaftsmaler und Prof. der Akademie in Königsberg. Er ist Lehrer von Paula Modersohn-Becker und Alfred Partikel.)

Schätzpreis:
23,20 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis, einschl. MwSt.