Lot 49

Becker, Carl Emil Rudolf Ludwig (1862 Hameln-1926 Blankenese) "Szenerie im Hamburger Hafen auf Höhe

Becker, Carl Emil Rudolf Ludwig (1862 Hameln-1926 Blankenese) "Szenerie im Hamburger Hafen
auf Höhe Altona", Öl/Lw., sign. u.l., 106x140 cm, Rahmen (Marinemaler u. Vater des Malers Claus Becker. Er war Schüler von H. Leitner in Hamburg, später studierte er bei E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern des Altonaer Künstlervereins. Er war in Düsseldorf u. Hamburg tätig. Mus.: Hamburg (Hamburg-Mus., Altonaer Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a.)

Schätzpreis:
23,20 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis, einschl. MwSt.