Los 48

Krieg, Dieter (1937 Lindau-2005 Quadrath-Ichendorf) "Akrobatin", Öl/Lw., verso signiert
und datiert 1967, 132x140 cm, Rahmen, ausgestellt und abgebildet in "Dieter Krieg, Bilder 1966-1983" van der Heydt-Museum, Katalog Nr.2 (Dieter Krieg erregte in den frühen 60er Jahren mit seiner Malerei großes Aufsehen. Als Schüler von HAP Grieshaber und Herbert Kitzel entwickelte er mit Walter Stöhrer und Horst Antes nach den Jahren der Abstraktion die neue deutsche figurative Malerei. Frühwerke des Künstlers sind sehr selten. Dieter Krieg zählt zu den großen Erneuerern der Kunst in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Museales Werk.)

Mindestpreis: 7.200 EUR
23,80 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis, einschl. MwSt.