Los 50

Kopetz, Vera (1910 St. Petersburg-1998 Ückeritz/Usedom) "Am Strand", Öl/HF., unsigniert,
rückseitig betitelt und Nachlaßbestätigung, 33,5x38,5 cm, Rahmen (Kriegsbedingt siedelte Vera Kopetz nach Schwerin und begann hier auch mit der künstlerischen Arbeit; es folgten erste Ausstellungen in mecklenburgischen Städten. 1952 wurde sie in den Verband Bildender Künstler Deutschlands (VBK) aufgenommen, sie beteiligte sich in Folge an Gemeinschaftsausstellungen in beiden deutschen Staaten und Skandinavien. Während wiederholter Sommeraufenthalte auf der Insel Usedom ab 1956 fand sie Anschluss an den dortigen Künstlerkreis um Otto Niemeyer-Holstein und andere, nahm 1968 ihren Zweitwohnsitz in Ückeritz auf Usedom und siedelte 1978 endgültig dorthin über)

Mindestpreis: 1.600 EUR
23,80 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis, einschl. MwSt.