Los 34

Beyer, Otto (1885 Kattowitz-1962 Berlin) "Sonnenblumen in blauer Vase", Öl/MP., sign.
u.r., 60x75, Rahmen, (An der Kunsthochschule Breslau studierte er um 1900, anschließend an der Kunstakademie Königsberg bei Olof Jernberg, der aufgrund seiner Berufung an die Akademie im Jahre 1901 von Düsseldorf nach Königsberg übersiedelte. 1910 bis 1914 absolvierte er ein Studium in Belgien. Studienreisen führten ihn nach München, Paris, Holland, Südfrankreich sowie Italien. 1910 ist er an Ausstellungen der Leipziger Secession beteiligt und zieht nach Berlin, wo er Mitglied der Freien Secession wird. Um 1920/1922 ist er in »Das graphische Jahr Fritz Gurlitt« als Künstler vertreten. Von 1933 bis 1945 wird er von den Nazis mit Mal- und Ausstellungsverbot belegt.)

Mindestpreis: 100 EUR
23,80 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis, einschl. MwSt.