250. Auktion: Kunst, Antiquitäten, Varia
13.06.2020

Suchen:

Drucke, Graphik...
Gemälde,Aquarel...
Möbel, Einrichtung
Porzellan
Schmuck
Silber und Vers...
Skulpturen
Teppiche
Uhren
Varia

<<  < | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >  >>  5 Seiten / 440 Lose

2

Gregers, A. "Sommertag an der Ostsee", Öl/Lw., sign. u.r., 30x40 cm, Rahmen
Details
220 EUR
7

Schubert, Otto (1892 Dresden- 1970 Dresden) "Volksfest", Öl/Lw., signiert u.l., 85x108 cm,
Details
1.200 EUR
8

Palinkas, Heiner (1913 Lehe-2004 Berlin) "Häuseransicht", Öl/Lw., unsigniert, rücks.
WVZ-Nr. 28, 40x36 cm, Rahmen
Details
100 EUR
9

Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee)
"Sitzender Akt", Öl/Lw., unsign., verso Nachlaßstempel mit WVZ-Nr. 444, 50x39 cm
Details
950 EUR
10

Konopacki, Martin (1891-?) "Boote am Ostseestrand", Öl/Lw., sign. u.r., 53x66 cm, Rahmen
Details
650 EUR
11

Wolf "Kunstkaten Ahrenshoop", Öl/Hf., monogr. W. 2000 u.r., rücks. sign. und dat., 50x60
cm
Details
350 EUR
19

Kotarski, J. (20. Jh.) "Marktplatz im Winter", Öl/Lw., signiert und datier 1979 u.l.,
37x49 cm, Rahmen
Details
100 EUR
19A

Palinkas, Heiner (1913 Lehe-2004 Berlin) "Spieziergänger auf Allee am Stadtrand", Öl/Lw.,
Nachlaßstempel mit WVZ-Nr. 8, 48x68 cm, Rahmen
Details
100 EUR
20

Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurt) "Großes Stilleben mit üppigem
Details
5.500 EUR
21

Jaeckel, Willy (1888 Breslau/Wroclaw-1944 Berlin) "Rügen-Kreidefelsen", Pastell, sign.
Details
1.800 EUR
22

Preis? Armbruster, E. (20. Jh.) "Enten auf dem Weiher", Öl/Lw., sign. und dat. 1931 u.r.,
30x51 cm, Rahmen
Details
100 EUR
25

"Bildnis eines Herren im Anzug", Öl/Hartfaser, unsign., kl. Besch., 48x38 cm, Rahmen
Details
100 EUR
28

Hennemann, Karl (1884 Waren-1972 Schwerin) "Wildwasser", Aquarell, monogr. u. dat. '61
u.r., 32x23 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen (siehe auch Ahrenshooper Künstlerlexikon)
Details
120 EUR
30

Wittig, Werner (1930-2013) "Blick ins Zimmer", Mischtechnik, sign. u.r., 30x34 cm, hinter
Glas im Passepartout und Rahmen
Details
220 EUR
32

Brockhusen, Theo von (1882 Marggrabowa-1919 Berlin) "Prignitzer Dorfstraße", um 1905,
Details
11.000 EUR
33

Brendel, Albert Heinrich (1827 Berlin-1895 Weimar) "Mittagsruhe- Liegende und grasende
Details
17.000 EUR
34

Wilhelm, Paul 1886 Greiz- 1965 Radebeul) "Erfurt- Blick vom Domplatz auf die Altstadt",
Details
3.650 EUR
35

Löndal, Eiler (1887-1971) "Dänische Dorfszene", Öl/Lw., sign. u.l., 40x60 cm, Rahmen
Details
150 EUR
38

Bernardt, C. (1. Hälfte 20. Jh.) "Bauern bei der Heuernte in sommerlicher Flußlandschaft",
Öl/Lw., signiert u.l., 30,5x46,5 cm, Rahmen
Details
280 EUR
39

Giebe, Hubertus (1953 Dohna-lebt in Dresden) "Der Wanderer", Öl/Lw., sign. o.r. und dat.
Details
3.100 EUR
41

Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Blaue Skulptur vor
Details
140 EUR
43

Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Skulpturdarstellung", Öl/lw.,unsign., 60x80
Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Skulpturdarstellung", Öl/lw.,
unsign., 60x80 cm, aus der …
Details
140 EUR
44

Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Abstrakte Komposition mit braunen
Details
120 EUR
47

Monogrammist "AS" (Worpsweder Maler 20. Jh.) "Blumenstilleben", Öl/Hf., monogr. u.l.,
41,5x33,5 cmSchmidt, Andreas (Worpsweder Maler 20. Jh.) "Blumenstilleben", Öl/Hf., monogr. AS u.l.,
41,5x33,5 …
Details
100 EUR
48

Monogrammist "AS" (Worpsweder Maler 20. Jh.) "Stilleben mit Obstschale, Krug und Flasche",
Öl/Spanplatte, monogr. u.r., 26x38 cm
Details
100 EUR
49

Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Stilleben mit Bartnelken in
Details
380 EUR
51

Burr, G. (19./20. Jh. ) "Stute 'Silver Queen' vor Stall stehend", Öl/Lw., signiert und
datiert 1900 u.r., auf Keilrahmen bez., 35x50 cm, Rahmen
Details
700 EUR
55

Westerop, Wilhelm (1876- 1954) "Braune Stute" Öl/Lw., Ritzsignatur u.l., 30x40 cm, Rahmen
Details
220 EUR
56

Westerop, Wilhelm (1876- 1954) "Rappe mit weißer Blesse", Öl/Lw., Ritzsignatur u.l., 30x40
cm, Rahmen
Details
200 EUR
57

Monogrammist "Hund 'Emma' mit rotem Ball", Öl/Holz, monogr. und bez. u.r., 25x45 cm,
Rahmen
Details
230 EUR
58

Maler des 19. Jh. "Stute mit Fohlen auf Bauernhof", Öl/Lw., unsigniert, 20x24 cm, Rahmen
Details
350 EUR
60

Crowther, H. (Anfang 20. Jh.) "Zwei Highland-Terrier", Öl/Lw., signiert und datiert 1911
u.l., min. Farbkratzer, 29,5x38 cm, Rahmen
Details
230 EUR
63

Maler um 1900 "Bäuerliche Idylle mit Hühnern auf der Wiese", Öl/Lw., doubliert, unleserl.signiert
Maler um 1900 "Bäuerliche Idylle mit Hühnern auf der Wiese", Öl/Lw., doubliert, unleserl.
signiert und datiert …
Details
400 EUR
64

Maler 20. Jh. "Kühe auf Gehöft", Öl/Lw., unleserl. signiert u.r., 44x64 cm, Rahmen
Details
200 EUR
65

Rizzoni, Alexander Antonowitsch (1836 Riga-1902 Rom) "Stubeninterieur mit Bauernfamilie",Öl/Lw.,
Rizzoni, Alexander Antonowitsch (1836 Riga-1902 Rom) "Stubeninterieur mit Bauernfamilie",
Öl/Lw., sign. u.l. und …
Details
1.200 EUR
66

Hellmeier, Otto (1908 Wellheim-1996 ebenda) "Vormittag an der Roth", Öl/Hartfaser, sign.
u.l., verso. bezeichnet, 22,5x30,5 cm, Rahmen
Details
380 EUR
70

Bremer, Hans (1885-1959) "Dame mit Hut auf Stuhl sitzend", Aquarell, mit Bleistift
Details
120 EUR
77

Bunke, Franz (1857 Schwaan-1939 Oberweimar) "Landschaft mit Blick auf Schwaan", Öl/Lw.,
Details
2.200 EUR
82

Friedrich, M. "Stilleben mit Obst und Weinglas", rückseitig "Sommerlandschaft mit See",
Öl/Mp., sign. u.r., rücks. 22x30 cm
Details
120 EUR
86

Schulz, Eugen (1915 Dortmund-1986 Hamburg) "Dünenlandschaft", Öl/Hf., rückseitig
Künstlerstempel, 60x80 cm
Details
100 EUR
88

Marr, Carl von (1858 Milwaukee-1936 München) "Zwei Damen", Öl/Holz, rückseitig bez. "Carl
Details
900 EUR
90

Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Skulptur in Orange und Braun",
unsign., kl. Besch. am Rand, 100x70 cm, aus der Auflösung seines Ateliers zum 90. Geburtstag 2020
Details
180 EUR
92

Olson, Nicole (20./21. Jh.) "Zeitenwende", Collage, monogr. o.l., rücks. bez., 30x23,5 cm
Details
160 EUR
93

Olson, Nicole (Hamburg 20./21. Jh.) "Frühlingserwachen", Collage, mongr. u. dat. `05 u.l.,
rücks. bez., 70x50 cm
Details
180 EUR
94

Behnisch, H. "Sommertag am Bodden", Öl/Mp., sign. u.l., 49x36 cm, Rahmen
Details
220 EUR
95

Maler 1. Hälfte 20. Jh. "Waldlichtung", Öl/MP., unsigniert, 60x60 cm, Rahmen
Details
200 EUR
96

Clausmeyer, Klaus (1887 München-1968 Düsseldorf) "Ausritt", Öl/Lw., signiert u.r., 48x58cm, Rahmen
Clausmeyer, Klaus (1887 München-1968 Düsseldorf) "Ausritt", Öl/Lw., signiert u.r., 48x58
cm, …
Details
200 EUR
97

Landschaftsmaler (20. Jh.) "Parklandschaft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 80x59,5 cm,
Rahmen
Details
100 EUR
98

Zöpke, F. (act. 1868- 1891) "Porträt einer Dame in Schwarz mit Flechtfrisur", Öl/Lw.,
signiert und datiert 1875 m.r., 30x23 cm, Rahmen
Details
230 EUR
99

Bremer, Hans (1885 Berlin- 1959 Berlin) "Stehender weiblicher Akt", Bleistiftzeichnung,
Details
120 EUR
105

Haberer, Oscar (1867 Offenburg-1932 Berlin Wilmersdorf) "Stilleben mit Blumenstrauß vor
Vase", Öl/Lw., sign. u.l., 31x42 cm, Rahmen
Details
500 EUR
106

Russischer Maler 19. Jh. "Sonnenuntergang am Ayu Dag", Öl/Holz, monogr. u.l., 13,5x22 cm,
RahmenRussischer Maler 19. Jh. "Sonnenuntergang am Ayu Dag", Öl/Holz, monogr. u.l., 135,x22 cm,
Rahmen
Details
600 EUR
107

"Suprematische Komposition", Mischtechnik, undeutl. sign. u. dat. '59 u.r., 22x39 cm,
hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Details
260 EUR
107A

Clausen, Helmut (1913-1963) "Hamburg - IGA-Gelände am Oberlandesgericht", Aquarell, sign.
u.l., r.u. bez., 36x42 cm
Details
120 EUR
109

Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg) "Küstenlandschaft", Aquarell/Papier, sign. u.l.,
Details
500 EUR
110

Clausen, Helmut (1913-1963) "IGA - Hamburg - Brückenrestaurant", Aquarell, sign. u.l.,
r.u. bez., 36x43 cm
Details
120 EUR
114

Mahlstede, H. "Die Braunschweig vor Helgoland", Öl/Platte, sign. u.r. und dat. '82, 44x64
cm, Rahmen (Bremerhavener Maler Mitte 20. Jh.)
Details
150 EUR
115

Jansen, Alfred (teilweise gelistet auch als Alfred Serenius Jensen, 1859 Randers,
Details
900 EUR
117

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin-1960 ebenda) "In der Abenddämmerung-Blick auf die
Details
2.500 EUR
119

Meidner, Ludwig (1884 Bernstadt an der Weide (Schlesien)-1966 Darmstadt) "Der Prophet",
Details
3.100 EUR
121

Krings, Hugo (1878-1954 Düsseldorf) "Schäfer mit seiner Herde in der Abenddämmerung",
Details
150 EUR
122

Stock, H. "Bäuerin beim Füttern der Kuh", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. '43, 41x51 cm,Rahmen
Stock, H. "Bäuerin beim Füttern der Kuh", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. '43, 41x51 cm,
Rahmen
Details
600 EUR
123

Krings, Hugo (1878-1954 Düsseldorf) "Im Gespräch am Kaminfeuer", Öl/Lw., sign. u.l., 35x47
cm, Rahmen (Düsseldorfer Genre- u. Landschaftsmaler, Mitglied der Düsseldorfer Gilde)
Details
150 EUR
124

Fischer, Wilhelm "Hunde jagen eine Katze", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1841, mehrere
Hinterlegungen, 38x48 cm, Rahmen
Details
100 EUR
125

Dreierling, Harry (1894 Philadelphia-1989 Berlin) "Landpartie-Tonnenabschlagen in
Details
12.200 EUR
126

Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim a.d.Ruhr-1940 Potsdam) "Die Kühlung bei Kühlungsborn
Details
9.100 EUR
127

Werner, Heinz (1928 Coswig-2019) "Jägerlatein"; Aquarell, signiert und datiert 2007 u.r.,
Details
1.200 EUR
128

Mareés, Horst de (1896 Weimar- 1988 Otterndorf) "Verdun- de Laurgais", Mitte der 1960erJahre,
Mareés, Horst de (1896 Weimar- 1988 Otterndorf) "Verdun- de Laurgais", Mitte der 1960er
Jahre, Tempera auf Papier, …
Details
1.600 EUR
131

Eckener, A. "Schiffe vor Hafeneinfahrt", Öl/Lw., sign. u.r., 39x48 cm, Rahmen
Details
800 EUR
132

Faber du Faur von, Hans (1863 Stuttgart-1949 München) "Empfang der Krieger", Öl/HF.,
Details
800 EUR
135

Hartmann, Erich (1886 Elberfeld-1974 Sylt) "Entwurf Wandbild", Aquarell/Bleistift/Papier,
aus dem Nachlaß, 33,5x51,5 cm, im Passepartout
Details
150 EUR
137

Hartmann, Erich (1886 Elberfeld-1974 Sylt) "Landschaft", Aquarell/Papier, rücks.
Nachlaßstempel, 35x49 cm
Details
100 EUR
139

Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Stilleben mit zwei Blumensträußen und
Obstschale", Öl/HF., rücks. Nachlaßstempel mit WVZ-Nr. 390, 80x60 cm, Rahmen
Details
950 EUR
143

Büttner, Feliks (1940 Merseburg, bürgerlicher Name Helmut Büttner- lebt in
Details
620 EUR
144

Clausing, C. (20. Jh.) "Markttag in Bremen", Öl/Lw., sign. u. und dat. '46, 93x125 cm,
Rahmen
Details
450 EUR
145

Frey, Johann Wilhelm (1830 Rastatt-1909 Wien) "Deutsches Volkstheater Vienna",
Bleistift/Aquarell/Papier, weiß gehöht, sign. u.l. und mittig bez., 38x52 cm, hinter Glas und Rahmen
Details
650 EUR
146

Daerr, Joachim (1909-1985) "Strukturen", Federzeichnung, sign. u.r., l.u. bez. u. dat.
Details
280 EUR
148

Stephan, G.. (20. Jh.) "Herbst an der Ostsee mit Windflüchter", Aquarell, undeutl. sign.
u. bez. u.l., 22,5x62,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Details
160 EUR
154

"Vor der Stadt", Öl/Lw, unsigniert, rückseitig Nachlaßstempel und WVZ-Nr. 268, 48x34 cm, Rahmen
Details
1.200 EUR
155

Huys, Bernhard (1896 Oesede-1973 Worpswede) "Nordeutsche Landschaft mit Gehöft am Kanal",
Öl/Hartfaser, sign. u.r., 48x63 cm, Rahmen (als Landschaftsmaler in Worpswede ansässig)
Details
150 EUR
156

Korbakov, Wladimir zugeschrieben, 1950er Jahre "Krim", Öl/lw., unleserl. signiert u.r.,
Druckstelle o.l., 66x93 cm, Rahmen
Details
450 EUR
157

"Birken am Seeufer", Öl/Lw. doubliert, unsigniert, rücks. Nachlaßstempel und WVZ-Nr. 797, 34x41 cm
Details
450 EUR
158

Wolf, Georg (1882 Niederhausbergen, Reichsland Elsaß-Lothringen-1962 Uelzen,
Details
200 EUR
159

Bremer, Hans (1885-1959) "Brandruinen der Glashütte Sachsenhausen", Pastell, sign. u. dat.
'28 u.l., verso beschriftet,48x58 cm, hinter Glas im Rahmen
Details
300 EUR
160

Catalàn, Ramos (1887 Castello de la Planna-ca. 1966 Katalonien) "Hütte mit blühenden
Sträuchern in den Bergen", Öl/Lw., sign. u.r., 50x60 cm, Rahmen
Details
800 EUR
162

Messer, David (1912-1998) "Lyrische Landschaft", Öl/Lw., signiert m.r, rücks. signiert,
Details
180 EUR
165

Inderbieten, Horst (1930-2015) "Abstrakt", Öl/Lw/ auf Papier aufgezogen, auf Untergrund
Details
100 EUR
168

Expressionist "Sonnenaufgang in den Bergen", Mischtechnik, unsign., 50x72,5 cm, hinter
Glas und Rahmen
Details
400 EUR
170

Monogrammist WF "Abstrakte Komposition in Grün und Gelb", Öl/Platte, monogr. u.l., 49x59
cm, Rahmen
Details
100 EUR
172

Sandrock, Leonard (1867 Neumarkt/Schlesien-1945 Berlin) "Segelschiffe und Dampfer im
Details
2.800 EUR
174

Monogrammist "E.v.M-G." "Knabe auf Insekt blickend", Zeichnung, monogr. und dat. (19)18
u.l., Dm. 23 cm, im runden Passepartoutausschnitt hinter Glas und Rahmen
Details
120 EUR
175

Holtz-Sommer, Hedwig (1901 Berlin- 1970 Wustrow) "Frauen am Versammlungsplatz",
Tuschezeichnung aus dem Zyklus Mutter Curage, monogr. u.r., hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Details
200 EUR
177

Bremer, Hans (1885 Berlin- 1959 Berlin) "Osterwanna", Bleistiftzeichnung, sign. u.l. und
Details
120 EUR
181

Expressionist 30er Jahre "Abstrakte Landschaft", Öl/Sperrholz, unsign., 30x31,5 cm, Rahmen
Details
800 EUR
182

Daerr, Joachim (1909-1985) "Strukturen", Mischtechnik, sign. u. dat. '70 u.l., 39x29 cm,
Details
280 EUR
184

Jank, Angelo (1868 München-1940 ebenda) "Wanderzirkus", Öl/Lw., sign. und datiert `06
u.r., 84x120 cm, Rahmen
Details
1.600 EUR
185

Wolf, Georg (1882 Düsseldorf- 1962 Uelzen) "Walküre", Mischtechnik, bez. u.l. und dat.
III. Okt. 1906, rückseitig Nachlaßstempel Nr. 253, 31x46 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Details
750 EUR
187

Sprenger, Heinz (1914 Cranz-1984 Timmendorfer Strand) "Regattafahrt", Öl/Lw., sign. u.r.,
50x70 cm
Details
230 EUR
190

Details
100 EUR
191

Schaeffer, Gertrud (1892 Altona - 1960 Hamburg) "Geometrisch", Zeichnung auf Papier, sign.
Details
100 EUR