Kunst & Antiquitäten
25.07.2020

Suchen:

Drucke, Graphik...
Gemälde,Aquarel...
Möbel, Einrichtung
Münzen, Briefmarken
Porzellan
Schmuck
Silber und Vers...
Skulpturen
Teppiche
Uhren
Varia

<<  < | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >  >>  5 Seiten / 456 Lose

3

Kreibich, O. "Hafen von Hörnum auf Sylt", Öl/Hartfaser, sign. und bez. u.r., dat. '50,
70x107 cm, Rahmen
Details
300 EUR
4

"Blick aufs Meer", Öl/Mp., undeutl. sign. u.r., 46x55 cm, Rahmen
Details
140 EUR
5

"Bewegtes Meer", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 54x80 cm, Rahmen
Details
290 EUR
7

Maler 19.Jh. "Segelschiffe vor der Küste", Öl/Lw., unsign., 40x63 cm, Rahmen Berliner
Leiste
Details
170 EUR
11

Berzikis, Janis (1946-1998) "Landschaft mit Bachlauf", Aquarell, weiß gehöht, sign. u.r.,
28x40 cm, im Passepartout und Rahmen
Details
100 EUR
13

Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Winterliche Insel im Deepenmoor", Pastell,
Details
500 EUR
15

Genremaler 20. Jh. "Wirtshausszene", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 80x70 cm, Rahmen
Details
240 EUR
18

Reuleaux, A. (19. Jh.) "In der Bauernstube", Öl/Lw., sign. u.r., 48x63 cm, Rahmen
Details
190 EUR
19

Schulz-Schwieder, Paul (1872 Wollstein-? ansässig in Berlin Neuköln) "Alter Hof in
Details
200 EUR
20

Metzner, Johanna (19./20. Jh.) "Blick auf Hiddensee", Öl/Lw., sign. u.r., 62x73 cm, Rahmen
(J.Metzner war u.a. mit 4 Werken in der Großen Berliner Kunstausstellung 1927 vertreten)
Details
1.200 EUR
22

Safonov "Holzhandel an der Eisenbahnstation", Öl/Lw., verso sign. und bez., 44x97 cm,
Rahmen
Details
850 EUR
27

Holtz-Sommer, Hedwig (1901 Berlin- 1970 Wustrow) "Ölstudie- Darßer Waldt", Öl/Lw.,
Details
120 EUR
28

"Porträt einer Frau", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 50x40 cm, im Rahmen
Details
600 EUR
29

Holz, Albert (1884 Düsseldorf-1954 Düsseldorf) "Panoramablick über weite Felder auf eine
Stadt", Öl/Lw., sign. u.r., 125x200 cm
Details
800 EUR
30

Russischer Meister (frühes 20. Jh.) "Lenin im Kreise seiner Kampfgefährten", Öl/Lw.,
unsign., ungerahmt, ohne Keilrahmen, ca. 300x200 cm
Details
1.200 EUR
36

Oppler, Ernst (1867-1929) "Tänzerinnen am Theatereingang", Gouache, sign. u.r., 62x47 cm,
hinter Glas im Rahmen
Details
1.300 EUR
37

Junker, Herrmann (1903 Marokko-1985 Hamburg) "Straßenszene mit Personenstaffage" wohlWien, Öl/

Junker, Herrmann (1903 Marokko-1985 Hamburg) "Straßenszene mit Personenstaffage" wohl
Wien, …
Details
1.450 EUR
38

Geistaute, Erna (1911 Riga-1975 Kopenhagen) "Abstrakt in Grün und Blau", Öl/Mp., unsign.,
verso Nachlaßstempel, 38,5x55 cm, Rahmen
Details
120 EUR
39

"Amaryllis", Aquarell, Vorlage für das Deckblatt der Zeitschrift "Der Standpunkt" des
Details
160 EUR
51

"Sommertag vor der Hütte", Öl/Lw., unsign., um 1920, 40x60 cm, aufwendig gerahmt mit
Blattvergoldung
Details
450 EUR
58

Monogrammist "AS" "Bauerngehöft mit Personenstaffage", Öl/Karton, monogr. u.r. und dat.
'97, 37x50 cm
Details
100 EUR
59

Monogrammist "AS" "Herbst", Öl/Hartfaser, monogr. u.r. und dat.'89, kl. Farbabplatzung
o.l., 34,5x50 cm
Details
100 EUR
60

Monogrammist "AS" "Winterlandschaft mit Fuchsbau", Öl/Karton, monogr. u.l. und dat. '84,
Gebrauchspuren, 34x48,5 cm
Details
100 EUR
61

Monogrammist "AS" "Birkenwald mit Haus am See", Öl/Hartfaser, monogr. u.r. und dat. '59,
49x40 cm
Details
100 EUR
62

Berzikis, Janis (1946-1998) "Im Tannenwald", Mischtechnik, sign. u.r. und dat. '96, 32x22
cm, hinter Glas und Rahmen
Details
100 EUR
63

Rugendas d. Jüngere, Georg Philipp (1701-1774) "Von Hunden gejagter Stier", Feder und
Details
500 EUR
64

Zscheked, Richard (1885 Weinböhla-1954 Schwerin) "Blick über den Schweriner See",
Öl/Karton, sign. u.l., 37x49,5 cm, Rahmen
Details
400 EUR
65

Hennemann, Karl (1884 Waren-1972 Schwerin) "Der Weg in die Felder", Öl/Lw., verso.
betitelt und bez., 101x79 cm, Rahmen (siehe auch Ahrenshooper Künstlerlexikon)
Details
600 EUR
66

Reichert, Carl, Pseud. J. Loninger (1836-1918) "Abendliche Landschaft mit Bauernpaar",
Öl/Mp., sign. u.r., 18x28,5 cm, Rahmen
Details
300 EUR
72

Clausen, Helmut (1913-1963) "Schiff vor Küste", Aquarell, sign. u.l., 50x35 cm, im
Passepartout
Details
140 EUR
73

Clausen, Helmut (1913-1963) "Schiff und Dschunken vor asiatischer Küste", Aquarell, sign.
u.l., 50x70 cm, im Passepartout
Details
140 EUR
75

Wex, Adalbert (1867 München-1932 ebenda) "Abendstimmung", Öl/Lw., sign. u.l., 71x100 cm,
Details
1.000 EUR
77

Moe, Andreas(1877 Tved bei Svendborg, Dänemark-1952 Sandvig,Dänemark) "Weite Landschaft",Öl/Lw.,

Moe, Andreas(1877 Tved bei Svendborg, Dänemark-1952 Sandvig,Dänemark) "Weite Landschaft",
Öl/Lw., …
Details
350 EUR
78

Großes Ahnenbild " Vielfigurige Darstellung der Vorfahren einer chinesischen Familie, in
zwei Reihen sitzend", Tempra und Goldfarbend auf Stoff, China, 98x68 cm, hinter Glas im Rahmen
Details
900 EUR
79

Brzeski, Janus Maria (1907 Warschau/Polen-1957 Krakau/Polen) "Pärchen auf dem Bett
Details
900 EUR
80

Brzeski, Janus Maria (1907 Warschau/Polen-1957 Krakau/Polen) "Liegender weiblicher Akt",
Details
700 EUR
81

Brzeski, Janus Maria (1907 Warschau/Polen-1957 Krakau/Polen) "Stehender Frauenakt",
Details
700 EUR
86

Berzikis, Janis (1946-1998) "Waldsee", Mischtechnik, sign. u.r., 33x22,5 cm, Hinter Glas
und Rahmen
Details
100 EUR
88

Impressionist 20 Jh. "Fachwerkhäuser", Öl/Hartfaser, undeutl. sign. u.r., 66x50 cm
Details
100 EUR
89

Impressionist 20. Jh. "Stadtansicht mit Brücke", Öl/Hartfaser, undeutl. sign. u.r. und
dat. '67, 44,5x60 cm
Details
100 EUR
90

"Stilleben mit Nelkenstrauß in gelber Vase", Öl/Hartfaser, undeutl. monogr. u.r., 49x60 cm
Details
100 EUR
93

"Stillleben mit Eichel, Kanne und bunter Schale", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 24x34 cm,
Rahmen
Details
150 EUR
96

Anders, Hans Georg (1919 Braunschweig-2011) "Ohne Titel", Emailbild, Pulver/Gold/Platin
Details
600 EUR
97

Eichbaum, Georg (act. 1851-1908) "Der Hohlweg", Öl/Mp., unsign., verso Aufkleber mit Bez.
und Künstleradresse, 55x65 cm, Rahmen
Details
200 EUR
98

Hitz, August Wilhelm Friedrich (1918 Stargard-1997) "Sonne im Winterwald", Öl/Lw., sign.
u.r., 60x80 cm, Rahmen
Details
330 EUR
99

Steffens (20. Jh.) "Trocken gefallen", Öl/Hf., sign. u.l., 70x83 cm, Rahmen
Details
130 EUR
100

Kuhn, Karlheinz (1930-2001 Rostock) "Puppen", Öl/Lw., signiert mittig rechts und datiert
Details
1.500 EUR
101

Kuhn, Karlheinz (1930-2001 Rostock) "Am Strand", Aquarell, signiert u.r. und datiert '93,
Details
200 EUR
106

Stuhr, William (1882 Aalborg, Dänemark-1958 Skagen) "Blick ins Dorf", Öl/Lw. auf Holz,sign. u.r. und

Stuhr, William (1882 Aalborg, Dänemark-1958 Skagen) "Blick ins Dorf", Öl/Lw. auf Holz,
sign. u.r. …
Details
360 EUR
107

"Tivoli-Italien", 1. Hälfte 19. Jh., Öl/Lw., unsign., Öl/Karton, 45x38 cm, Rahmen
Details
360 EUR
110

Hoffmann, Wilhelm (1897-1986) "Tobende See", Öl/Hartfaser, sign. u.r., 45,5x56 cm,
Prunckrahmen
Details
180 EUR
114

Berlant, Anthony (1941) "Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r., 60x49,5 cm, Rahmen
Details
280 EUR
116

Laß, Jan (1890 Kappeln-1958 Kiel) "An der Nordsee" , Öl/Hartfaser, sign. u.r. und dat.'56,
52x60 cm, Rahmen
Details
400 EUR
119

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam-2004 Kampen/Sylt) "Abstrakte Landschaft", Aquarell, sign.
u.l. und dat. '04, 15x17 cm, hinter Glas
Details
450 EUR
120

Langhammer, Carl (1868 Berlin-1943 ebenda) "Gewitterstimmung über ruinöser
Details
1.000 EUR
121

Russischer Maler "Winterlandschaft" Öl/Mp., 50er Jahre, verso bez. Samogin, N., Farbapl.am oberen

Russischer Maler "Winterlandschaft" Öl/Mp., 50er Jahre, verso bez. Samogin, N., Farbapl.
am oberen Rand, …
Details
250 EUR
126

Galardi, Herdis (1916-1991) "Clown", Öl/Mp., sign. u.r., 51,5x38 cm, Rahmen
Details
250 EUR
127

"Kirchenplatz im Herbst" Aquarell, unign., verso auf Aufkleber bez. Gawrilenko und dat.
'94, 40x30,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Details
200 EUR
128

Akimov, Nikolaj (1901 Charkiw, Ukraine-1968 Moskau, Russland) "Kinderporträt",Aquarell/Gouache,

Akimov, Nikolaj (1901 Charkiw, Ukraine-1968 Moskau, Russland) "Kinderporträt",
Aquarell/Gouache, 21x17 cm, …
Details
450 EUR
131

Landschaftmaler um 1900 "Flußlandschaft mit Kühen und Hirte", Öl/Mp., unsign., 34x48 cm,
Rahmen
Details
120 EUR
132

Altamirano, Artur Pacheco (1903 Chile-1978 Santiago de Chile) "Chilenischer Fischerhafen",
Öl/Mp., sign. u.r., 22x27 cm, Rahmen
Details
320 EUR
135

Expressionist um 1950, Umkreis Brückegruppe "Lesende Frau", Mischtechnik/Mp., undeutlich
sign. u.r., 49x36 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Details
260 EUR
137

Zangs, Herbert (1924 Krefeld-2003 Krefeld) "Waschbrett", Holz, geweißt, mit Drahtwicklung,
signiert und monogr. "H.Z.", 62x12 cm
Details
500 EUR
138

Froll, Marc "Angler am See", Öl/Lw., sign. u.l., 61x78 cm, Rahmen
Details
150 EUR
139

Russischer Maler "Landweg in den Bergen", Öl/Mp., 1950er Jahre, rückseitig sign. "Sirofa",
35x44 cm, Rahmen
Details
200 EUR
140

"Jüdischer Junge liest im Gebetbuch", Öl/Lw., unsign., 60x49 cm, Rahmen
Details
200 EUR
141

Wichern, Hinrich "Die Schobüller Kirche", Öl/Mp., sign. u.r., 27x38 cm, Rahmen
Details
130 EUR
143

Ebel, G., Paar Blumenstilleben "Rote Rose" und "Gelbe Rose", Öl/Lw., sign. u.l. und u.r.mit Ortsbez.

Ebel, G., Paar Blumenstilleben "Rote Rose" und "Gelbe Rose", Öl/Lw., sign. u.l. und u.r.
mit Ortsbez. …
Details
100 EUR
144

Wichern, Hinrich "Gehöft in der Mittagssonne", Öl/Hf., sign. u.r., 36x45 cm, Rahmen
Details
100 EUR
145

Wichern, Hinrich "Hof am Wasser", Öl/Hf., sign. u.r., 40x54 cm, Rahmen
Details
110 EUR
147

Gebert, M. "Ein Gewitter zieht über der See auf", Öl/Lw., sign., 55x80 cm, Rahmen
Details
150 EUR
148

Bredow, Albert (1828 Deutschland -1899 Moskau) "Romantische Winterlandschaft", Öl/Lw.,doubliert,

Bredow, Albert (1828 Deutschland -1899 Moskau) "Romantische Winterlandschaft", Öl/Lw.,
doubliert, sign. …
Details
1.950 EUR
149

Trull, Xenia (1945) "Stilleben mit Buch und einer Säule mit Anker und Wasserschale in Form
eines Schiffsbugs", Öl/Hf., sign. u.r. und rüks. sign. und bez., 76x65 cm, Rahmen
Details
150 EUR
150

Volovick, Lazare (1902 Krementschuk, Ukraine-1977 Paris) "Stillleben mit Blumen im Topf",
Öl/Lw., verso. bez. und sign., 46x61 cm, Rahmen
Details
750 EUR
154

Dall, Holger (1903-1986) "Expressives Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r., 62x43,5 cm,
Rahmen
Details
200 EUR
156

Wünnenberg, Walther (1818 Cosefeld-um 1900) "Berglandschaft am Fluß", Öl/Lw., sign. u.r.,
49x67 cm, Rahmen
Details
200 EUR
157

Schroeter, Paul (1866 Kempen, Posen-1946 Linow) "Bäuerin auf dem Weg zum Gehöft", Öl/Lw.
auf Holz aufgezogen, sign. u.l., rückseitig mit Gedicht und Signatur, 24,5x31,5 cm, Rahmen
Details
150 EUR
160

Schmidt, G. "Baccaratspieler", Öl/Lw., sign. u. bez. u.l., 61x47 cm, Rahmen
Details
250 EUR
163

Reni, V. (19. Jh.) "Villa am See mit Personenstaffage, Öl/H., sign. u.r., 16x31,5 cm,
Rahmen
Details
130 EUR
164

Drews, E.H. (Ende 19. Jh.) "Romantische Landschaft mit klassizistischer Architektur und
Figurenstaffage", Öl/Lw., kl. Farbschäden, sign. u.r., 62x82 cm, Prunkrahmen
Details
350 EUR
165

Gerlach, Georg (1874-1962) "Mädchen im roten Kleid", Öl/Lw., sign. o.r. und dat. 1906,
60x55 cm
Details
600 EUR
166

Daerr, Joachim (1909-1985) "Strukturen", Mischtechnik, 25,5x33 cm, im Passepartout (Daerr
Details
400 EUR
167

Daerr, Joachim (1909-1985) "Strukturen", Tusche, bez. u.l., 29x38 cm, im Passepartout
Details
300 EUR
168

Neuerburg, Gerhard (1872 Trier-1946 Düsseldorf) "Herr in blauer Uniform", Öl/Lw., sign.
u.l. und dat. 1916, 68x53 cm
Details
150 EUR
170

Maler des 19./20. Jh. "Seenlandschaft", Öl/Mp., bez. "Fr. Schaper" u.r., 30x39 cm, Rahmen
Details
600 EUR
171

Womacka, Walter (1925 Horní Jiretín/Tschecheslowakei-2010 Berlin) "Weiblicher sitzender
Details
1.000 EUR
175

Rabus, Carl (1898 Kempten-1983 Murnau am Staffelsee) "Straßenszene mit südlichem Flair",
Aquarell/Papier, sign. u.l., Knickspuren o.r. und u.r., kl. Riß am linken Rand, 60x46,5 cm
Details
500 EUR
176

Rubach, Christa "Kostümentwurf Tschaikowski Nußknackersuite", Tempra/Papier, sign. u.r.
und dat. '49, Gebrauchspuren, 36,5x26,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Details
100 EUR
180

Höckner, Rudolf (1864 Gut Hilmersdorf bei Wolkenstein/ Erzgeb.-1942 Bad Mergentheim)
"Landschaft mit Spaziergänger", Öl/Mp., sign. u.r., 14x22 cm, Rahmen
Details
300 EUR
183

Gutahazy, Bertalan (1880-1935) "Ungarische Pusztalandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 42x49
cm, Rahmen
Details
300 EUR
184

Ungarischer Maler um 1900/20 "Blick in den Hof eines Bauernhauses, der Knecht den Wagen
anspannend", Öl/Holztafel, undeutl. sign. u.r., 16x25 cm, Rahmen
Details
200 EUR
188

Dyakowski, Andrezej (1936 Krakau, Polen) "Erde II", Öl/Acryl/Lw., unsign., verso bez., kl.
Farbabpl., 39x46 cm
Details
200 EUR
189

Gerds, F.C. "Bergsee mit Ruderer auf dem See", Öl/Karton, sign. u.r. und dat. 1903, 60x80
cm, Rahmen
Details
250 EUR
192

"Seestück - Segelschiff auf stürmischer See", Öl/Mp., unsign., 30x42 cm, Rahmen
Details
100 EUR
193

Landschaftsmaler 19. Jh. "Blick auf den Königssee", Öl/Lw., unsign., kl. Farbabpl., 34x49
cm, Rahmen
Details
150 EUR
197

Herrmann, Willy (1895 Berlin-1963 ebenda) "Februarmorgen am Stößelsee", Öl/Lw., sign. u.r.
und verso Ausstellungsaufkleber von 1921, 77x100 cm, im Originalrahmen
Details
900 EUR
199

Lindemann (Anfang 20. Jh.) "Ansicht vom Schweriner Schloß", Öl/Mp., signiert u.r., 46x61
cm, Rahmen
Details
600 EUR
200

Catalàn, Ramos (1887 Castello de la Planna-ca. 1966 Katalonien) "Einsame Hütte im weiten
Tal vor Bergmassiv", Öl/Holz, sign. u.r., 25x33 cm, Rahmen
Details
400 EUR
201

Catalàn, Ramos (1887 Castello de la Planna-ca. 1966 Katalonien) "Blühende Bergwiese und
Blumenfrauen", Öl/Holz, sign. u.r., 25x33,5 cm, Rahmen
Details
400 EUR
202

Wagner, Th. (19. Jh.) "Pferdegespann am Waldrand", Öl/Lw., sign. u.r., 2 Hinterlegungen,
60x74 cm, Rahmen
Details
280 EUR