Silvester-Auktion
29.12.2018

Suchen:

Drucke, Graphik...
Gemälde,Aquarel...
Möbel, Einrichtung
Porzellan
Schmuck
Silber und Vers...
Skulpturen
Uhren
Varia

<<  < | 1 | 2 | 3 | 4 | >  >>  4 Seiten / 368 Lose

1

Calvert, Samuel (1828 Brixton-1913 Crowthorne, Berkshire) "Fischerboote in stürmischer
See", Öl/Lw., signiert u.r., 72x92 cm, Rahmen
Details
350 EUR
3

Marinemaler des 19./20. Jh. "Segelschiffe auf hoher See", Öl/Lw., unleserlich sign. u.l.,
63x90 cm, Rahmen
Details
800 EUR
4

Liesegang, Helmuth (1858 Duisburg-1945 Leipzig) "Gracht in holländischer Kleinstadt",
Details
200 EUR
5

Reuter, Helmut (1918 Düsseldorf-1985 Düsseldorf) "Am Niederrhein", Öl/Lw., sign. u.r.,
70x80 cm, Rahmen
Details
180 EUR
7

Nopitsch, Martha (20. Jh.) "Getreidehocken in der Landschaft", Öl/Lw., sign. mit
Ortsangabe "Altona" u.r., 38x60 cm, o.l. kl. Ausbesserung und u.r. Firnisabrieb, Rahmen
Details
150 EUR
8

Arnegger, Alois (1879 Wien-1963) "Herbstlandschaft mit Bachlauf", Öl/Lw., signiert u.r.,
30,5x49,5 cm, Rahmen (Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193)
Details
450 EUR
9

Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Gloxinie", Aquarell, signiert und datiert
Details
550 EUR
10

Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Rosen in Glasvase", Aquarell, signiert und
Details
550 EUR
12

Rohwedder, Jan, Prof. "Pfingstrosenstrauß", Aquarell, sign. u.r., 45x58 cm, Rahmen
Details
200 EUR
15

Bunke, Franz (1857 Schwaan- 1939 Weimar) " Feldlandschaft mit Bäumen", Aquarell,
Details
900 EUR
16

Degner, Arthur (1887-1972) "Bäuerin mit Kind am Feldweg", Aquarell, sign. u.r., 47x59 cm,
Passepartout, hinter Glas, Rahmen
Details
600 EUR
18

Frabies, I. (19. Jh.) "Porträt eines Herren im schwarzen Gehrock", Öl/Lw., signiert u.l.,
an den Rändern kl. Farbabpl. und Retuschen, 33x27 cm, Rahmen
Details
250 EUR
19

Altmeister des 18. Jh. "Mythologische Szene", Öl/Lw., unsign., doubliert, 75x62 cm, Rahmen
Details
500 EUR
20

Romantiker 19. Jh. "Gebirgslandschaft mit Wasserfall", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 94x76
cm, Rahmen
Details
500 EUR
22

Demmin, Erich (1911 Ivenack-1997 Berlin) "Landschaft bei Kladow", Mischtechnik, signiert
Details
120 EUR
24

Götz-Räcknitz, Paul (1873 Dresden-1952 München) "Besigheim, Stadtansicht über den Neckar",
Öl/MP., sign. u.l., 49x60 cm, Rahmen
Details
120 EUR
25

Kuhn, Karlheinz (1930 Leipzig-2001 Rostock) "Kreidefelsen Rügen", Mischtechnik/Papier ,
Details
600 EUR
26

Kuhn, Karlheinz (1930 Leipzig- 2001 Rostock) "Sundsche Wiesen auf dem Darß", Aquarell,
Details
400 EUR
28

Clarenbach, Max/Maximilian (1880 Neuss-1952 Köln) "Landschaft - Schnee - Seitenlicht",
Details
650 EUR
29

Bachmann, Hermann (1922 Halle-1995 Berlin) "Ostseelichtlandschaft", Aquarell, bez. OB für
Details
300 EUR
30

Bachmann, Hermann (1922 Halle-1995 Berlin) "Ostseelichtlandschaft", Aquarell, bez. OA für
Details
300 EUR
32

Maler des 20. Jh. "Altstadtansicht mit Kirche und Personenstaffage", Öl/Lw., unleserlich
sign. u.r., 70x100 cm, Rahmen
Details
700 EUR
33

Scholtz, Heinz (geb. 1925) "Berlin -Kranzler-Ecke", Öl/Kupferplatte, sign. u.l., verso
betitelt, 19x39 cm, Rahmen
Details
750 EUR
34

Beyer, Otto (1885 Kattowitz-1962 Berlin) "Sonnenblumen in blauer Vase", Öl/MP., sign.
Details
100 EUR
36

Buchholz, Paul (1869 Hamburg-Fischbeck- ca. 1930) "Herbstlicher Blick auf einen Kanal",
Öl/Lw., sign. u.r., 82x62 cm, Rahmen
Details
500 EUR
37

Künstler des 18. Jh. "Festungsanlage", Öl/Holz, 27x30 cm, Rahmen (best.)
Details
280 EUR
38

Maler des 19. Jh. "Die erste Zigarette", Öl/Lw., unsigniert, 47x38 cm, Rahmen
Details
420 EUR
41

Maler um 1800 "Junges Mädchen mit langem offenem Haar bei der Andacht", Öl/Lw. auf MP.
aufgezogen, unsigniert, 60,5x49 cm, im Oval gerahmt
Details
600 EUR
42

Kapitänsbild "SS Slesvig- Esbjerg", Öl/Lw., monogrammiert "CK" und datiert 1905 u.l.,
mittig bezeichnet, 40x61 cm, Rahmen
Details
600 EUR
44

Kalckreuth, Patrick von (1892 Starnberg-1970 München) "Segelschiff in voller Fahrt",
Details
700 EUR
48

Krieg, Dieter (1937 Lindau-2005 Quadrath-Ichendorf) "Akrobatin", Öl/Lw., verso signiert
Details
7.200 EUR
50

Kopetz, Vera (1910 St. Petersburg-1998 Ückeritz/Usedom) "Am Strand", Öl/HF., unsigniert,
Details
1.600 EUR
52

Maler des 20. Jh. "Norddeutsches Gutshaus", um 1920, Öl/Lw., undeutlich sign. u.l., 50x66
cm, Rahmen
Details
180 EUR
53

Leopold, N. "Hof am Bach", Öl/Lw., sign. u.r., München 1907, 24x36 cm, Rahmen
Details
450 EUR
54

Landschaftsmaler des 20. Jh. "Schwedische Kirche", Öl/HF, unleserlich sign. u.r., 40x49
cm, Rahmen
Details
230 EUR
55

Altmeister des 17. Jh. "Die Anbetung der Heiligen drei Könige und Huldigung des
Christuskindes", Öl/Lw., unsign., doubliert, kl. Farbabsplitterungen, 91x117 cm, Rahmen
Details
1.600 EUR
56

Lipps, Richard (1857 Berlin-1926 Starnberg) "Strickende Frau in der Bauernstube", Öl/Lw.,
sign, u.l., 54x38 cm, Rahmen (war ein deutscher Landschafts- und Architekturmaler)
Details
280 EUR
61

Eilers, Wilhelm (1857-1919) "Fischer und Boote am Strand auf Rügen", Aquarell, sign. und
dat. '87 u.l., 12,5x18,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Details
900 EUR
62

Eilers, Wilhelm (1857-1919) "Dorfstraße in Ahrenshoop", Aquarell, sign. und dat. '87 u.l.,
14x21,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Details
900 EUR
63

Eilers, Wilhelm (1857-1919) "Mecklenburger Dorf", Aquarell, sign. und dat. '87 u.l.,
11x15,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Details
900 EUR
64

Heidingsfeld, Fritz (1907 Danzig-1972 Stamberg) "Fischer mit Kurenkähnen am Strand von
Details
1.200 EUR
71

Desnoyer, Francois (1894 Montauban-1972 Saint-Cyprien) "Rummelplatz am Morgen", Öl/Hf.,
sign. u.r., 41x61 cm, Rahmen
Details
600 EUR
72

Scheibner, Hans-Wilfried (geb. 1944 in Zwenkau, lebt in Maßlow bei Wismar)
"Tienschan-Gebirge" Aquarell, monogrammiert und datiert (19)84 u.r., 38,5x29,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Details
270 EUR
73

Schenk, Max (1897-1958 Rostock?) "Rostockansicht mit Gaststätte 'Die Krimm' und Stadtmauer
mit Lagebuschturm", Aquarell, sign. und dat. '41 u.r., 59x46 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Details
180 EUR
74

Bachmann, Hermann (1922 Halle-1995 Berlin) "Fensterbild", Öl/Lw., sign., dat. 93 und bez
Details
600 EUR
75

Cossmann, C. (Genremaler des 19. Jh.) "Altstadtszene im Winter - Kinder bewerfen
Schornsteinfeger mit Schneebällen", Öl/Lw., sign. und dat. u.l. "C. Cossmann 1880", 77x92 cm, Originalrahmen
Details
2.800 EUR
81

Godding, Emiel Henrik Karel Passchaal (1841 Brügge-1898 Antwerpen) "Junge Bauernmagd mit
Körben unterm Torbogen", Öl/H., pakettiert, sign. u.r., 56x44 cm, Rahmen
Details
1.800 EUR
82

Brush (Englischer Maler des 19. Jh.) "Reiter mit zwei Hunden vor Gasthaus", Öl/Lw., sign.
u.l., 45x60,5 cm, Rahmen
Details
1.400 EUR
83

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin- 1960 Berlin) "Seerosenteich", Öl/SH, sign. und dat. '43 u.r.,
Details
2.400 EUR
85

Lukowsky, Wladimir (1916-?) "Herbstliche Kutschfahrt", Öl/Lw., kyrillische Ritzsignatur
u.r., 24x30 cm, Rahmen
Details
700 EUR
86

Lukowsky, Wladimir (1916-?) "Reiter am nächtlichen Lagerfeuer", Öl/Lw., kyrillisch
signiert u.r., 24x30 cm, Rahmen
Details
700 EUR
91

Gassmann (um 1900) "Ansicht von Venedig", Aquarell, signiert und datiert 1902 u.r.,
26,5x17,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Details
120 EUR
93

Stangl, Heinz (1950 Leipzig- ansässig in Berlin) "Abendstimmung ander Ostsee", Aquarell,
monogr. u.r., 35x48 cm, hinter Glas im Rahmen
Details
350 EUR
99

Schatz, Arnold (1929 Stepenitz/Pommern- 1999 Bielefeld) "Fünf Fasane auf einer
Waldlichtung", Öl/Lw., sign. u.l., 70x100 cm, Rahmen (Landschafts- und Jagdtiermaler sowie Bildhauer)
Details
290 EUR
100

Laß, Jan (1890 Kappeln-1958 Kiel) "Große Düne auf Amrum", Öl/Hf., sign. u.l., rücks. bez.,
40x44,5 cm, Rahmen
Details
250 EUR
104

Kuhlmann-Reher, Emil (1886 Reher- 1957 München) "Mann in Tracht bei einem Glas Wein
sitzend und sich eine Tonpfeife anzündend", Öl/Lw., signiert u.l., 40x35 cm, Rahmen
Details
150 EUR
105

Prè, Willi de (1922 Düsseldorf-1995 ebenda) "Portät eines bärtigen Pfeiferauchers",
Öl/Lw., sign. u.l., 30x24 cm, Rahmen
Details
150 EUR
107

Ligau, A. (um 1940) "Pfeiferaucher in Friesenstube", Öl/Lw., signiert u.r. 60x50 cm,
Rahmen
Details
150 EUR
108

Details
300 EUR
109

Details
300 EUR
110

Bachmann, Hermann (1922 Halle-1995 Berlin) "Abstrakt", beidseitig bemalt,
Details
480 EUR
111

Kauffmann, Hugo (1844 Hamburg-1915 Prien/Chiemsee) "Junge Musikerin an der Tuba",
Details
650 EUR
112

Solange, Bertrand (1913 Montigny-les-Metz-2011 ebenda) "Die moderne Familie", Aquarell,
sign. u.m., 19x26 cm, Passepartout, hinter Glas, Rahmen
Details
180 EUR
113

Fridell, Axel (1894 Falun-1935 Stockholm) "Karrikatur", Aquarell, sign.u.r., 16x14,5 cm,
hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Details
700 EUR
114

Monogrammist des 20. Jh. "Alter Hof in Nordfriesland", Pastell, monogrammiert u. dat.
"H.H. 7/(19)63", 32x42 cm, Passepartout, hinter Glas, Rahmen
Details
100 EUR
115

Lanckow, Ludwig (1845-1908 Düsseldorf) "Küstenszene bei Mondlicht", Öl/MP., sign. u.l.,
Details
350 EUR
116

Landschaftsmaler des 19./20. Jh. "Holländische Stadtansicht", Öl/Holztafel, unsign.,
25x34,5 cm, Rahmen
Details
200 EUR
117

Irmer, Carl (1834-1900) "Stadtansicht", Mischtechnik, sign. u.r., 16x23 cm, hinter Glas
im Passepartout und Rahmen
Details
200 EUR
118

Schreuer, Wilhelm (1866 Wesel-1933 Düsseldorf) "Gespräch auf der Dorfstraße, um 1910",
Details
450 EUR
120

Plückebaum, Carl/Karl (1880 Düsseldorf-1952) "Rübezahl", Öl/Holztafel, sign. o.r., verso
betitelt, 26x23 cm, Rahmen (Genre- und Figurenmaler, Lit.: Thieme/Becker)
Details
250 EUR
121

Köhler, Fritz (1887-1971 Düsseldorf) "Uferlandschaft", Öl/HF, sign. mit Ortsangabe
"D`dorf" u.r., 40x51 cm, Rahmen
Details
160 EUR
123

Mronczinski, Hans (1922 Schwennigen) "Expressives Reetdachhaus mit blühendem Vorgarten",
Pastell, sign. u. dat. u.r., 29x45 cm, Passepartout, hinter Glas, Rahmen
Details
100 EUR
125

Monogrammist P.M. "Bäuerin mit ihren Kindern auf dem Weg zur Getreideernte", Öl/Lw.,
monogr. und datiert `09 u.r., 50x80 cm, Rahmen
Details
300 EUR
126

Würfel, Hans (1884 Hamburg-1974 Hamburg) wohl "Bauer mit Ochsengespann", Öl/Lw., sign.
Details
300 EUR
127

Voß, Wilhelm (Kieler Maler um 1930) "Bauernhof in Suchsdorf", Öl/HF, sign. u.r., 56x70 cm,
Rahmen
Details
160 EUR
129

Schmitz, Carl Ludwig (1900-1967 Düsseldorf) "Idealisierte Landschaft mit Tier- und
Personenstaffage", Öl/Lw, signiert u.r., kl. Farbabpl., 63x95 cm, Prunkrahmen
Details
350 EUR
132

Hambüchen, Wilhelm (1869 Düsseldorf-1939 Düsseldorf) "Ruderboote am Niederrhein" Öl/Lw.,
sign.u.r., 60x80 cm, Rahmen
Details
450 EUR
133

Fischhof, Georg (1859 Wien-1914 Wien) Pseudonym: Wagner, Joh. "Segler vor venezianischer
Details
550 EUR
134

Müller-Leutert, Hellmuth (1892 Gießen-1973 ebenda) "Kampfhähne", Öl/Hf., WVZ 155, mongr.
u.r., 51x90 cm, Rahmen
Details
1.200 EUR
135

Franklin (Amerik. Expressionist des 20. Jh.) "Sturm", Öl/H., sign. und dat. '76 u.r.,
46x100 cm, Rahmen
Details
200 EUR
137

Maler des 20. Jh. "Biblische Szene", Öl/Lw., unsigniert, 45x60 cm, Rahmen
Details
100 EUR
141

Knobloch, Hugo (1928 Schöndamerau) "Boote auf der Warnow 1979", Öl/Lw., sign., 60x50 cm
(Rostocker Maler, Schüler von W. Krämer und A. Münch)
Details
400 EUR
143

Schwirner, W. (20. Jh.) "Zweimastsegler auf See", Öl/SH., signiert u.l., 40x50 cm, Rahmen
Details
100 EUR
144

Bachmann, Hermann (1922 Halle-1995 Berlin) "Fensterbild" Öl/Lw, sign. und dat. `93, bez.
Details
540 EUR
145

Bachmann, Hermann (1922 Halle-1995 Berlin) "Fensterbild", Öl/Lw, sign. und dat '93, bez.
Details
540 EUR
146

Bachmann, Hermann (1922 Halle-1995 Berlin) "Abstrakt", beidseitig bemalt, 1x sign. und
Details
480 EUR
148

Lorsch, Sandro von (1921 Ungarn-1993 im Tessin) "Expresionistische Hofansicht", Öl/Hf.,
sign. u.r., 22,5x33,5 cm, Rahmen
Details
250 EUR
153

Block, H. (Landschaftsmaler 20. Jh.) "Elbbrücke", Öl/Lw., sign. u.l., Farbabplatzungen,
80x125 cm
Details
300 EUR
155

Maler des 19. Jh. "Segelschiffe im Hafen von Helsingör", Öl/Lw., doubliert, unsigniert,
67x89 cm, Rahmen beschäd.
Details
360 EUR
156

Romantiker des 19. Jh. "Romantische Flußlandschaft mit Burg und Booten", Öl/Lw.,
unsigniert, 43x48 cm, Rahmen
Details
300 EUR
157

entfällt
Romantiker des 19. Jh. "Hafenlandschaft bei Mondschein", Öl/Mp., undeutl. sign. u.r.,
17,5x20,5 cm, Rahmen
Details
120 EUR
158

Waldegg, Franz von (1888-1966 Wien) "Boote am Ufer mit Fischerkate", Öl/MP., sign. u.l.,
32x43 cm, Rahmen
Details
150 EUR
160

Koglin, Hans Christian (1937-2007) "Pferde", Sepiazeichnung, 1985, handsign. 12x18 cm,
hinter Glas im Rahmen
Details
200 EUR
163

Stocks, Minna (1846 Schwerin-1928 Hinzenhagen b. Lalendorf, Mecklenburg) "Häuser am
Details
120 EUR
166

Bachmann, Hermann (1922 Halle-1995 Berlin) "Ostseelichtlandschaft", Aquarell, bez. OL ,
Details
300 EUR
167

Details
300 EUR
169

Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Baum im Wald", Mischtechnik, signiert und
Details
500 EUR
171

Becker, Dietrich (geb.1940, ansässig in Bastorf b. Kühlungsborn) "Sommerlandschaft mit
Details
500 EUR
172

Stelling, Rudolf (1907-1989) "Gehöft in der Marsch", Öl/Lw., sign. u.r., rückseitig
beschrieben u. dat. 1980, 81x90 cm, Rahmen
Details
250 EUR
173

Gruder, Siegwart (1872 Lemberg- nach 1933) "Schlittenfahrt durch das Stadttor", Öl/MP.,
Details
100 EUR