250. Auktion: Kunst, Antiquitäten, Varia
13.06.2020

Suchen:

Drucke, Graphik...
Gemälde,Aquarel...
Möbel, Einrichtung
Porzellan
Schmuck
Silber und Vers...
Skulpturen
Teppiche
Uhren
Varia

<<  < | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >  >>  10 Seiten / 969 Lose

1

Maler um 1890 "Fischerboote am Strand", Öl/Lw./Mp., unsign., 32x40 cm, Rahmen
Details
420 EUR
2

Gregers, A. "Sommertag an der Ostsee", Öl/Lw., sign. u.r., 30x40 cm, Rahmen
Details
220 EUR
3

Heyde, P. "Beladen der Fischerboote im südlichen Hafen", um 1880, Aquarell, sign. u.l.,
27x43 cm, im Passepartout
Details
80 EUR
4

Estler, Georg (1860 Meißen-1954 Dresden) "Küstenlandschaft vor Capri", Aquarell, sign.
u.r., 12,5x17,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Details
140 EUR
5

"Seestück- Seegang auf hoher See", Öl/Lw., unsign., 70x100 cm
Details
60 EUR
6

Hanselmann, J. "Hamburger Hafen", Öl/Hartfaser, sign. u.l., 32x26,5 cm, Rahmen
Details
80 EUR
7

Schubert, Otto (1892 Dresden- 1970 Dresden) "Volksfest", Öl/Lw., signiert u.l., 85x108 cm,
Details
1.200 EUR
8

Palinkas, Heiner (1913 Lehe-2004 Berlin) "Häuseransicht", Öl/Lw., unsigniert, rücks.
WVZ-Nr. 28, 40x36 cm, Rahmen
Details
100 EUR
9

Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee)
"Sitzender Akt", Öl/Lw., unsign., verso Nachlaßstempel mit WVZ-Nr. 444, 50x39 cm
Details
950 EUR
10

Konopacki, Martin (1891-?) "Boote am Ostseestrand", Öl/Lw., sign. u.r., 53x66 cm, Rahmen
Details
650 EUR
11

Wolf "Kunstkaten Ahrenshoop", Öl/Hf., monogr. W. 2000 u.r., rücks. sign. und dat., 50x60
cm
Details
350 EUR
12

Paulraj, G.D. (1914-1989) "Frauen mit ihren Krügen an der Wasserstelle", Aquarell/Papier,
sign.u.l., 39x51 cm, hinter Glas und Rahmen
Details
20 EUR
13

Sauler, Gabriele (1969) "Zwei junge Frauen nach dem Bade", Pastell/Kohle/Papier, sign. u.
mittig, 41,5x29,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Details
10 EUR
14

Bemmann, A. "Burgansicht um 1640", Bleistiftz., sign. u. dat. 1912 u.r., 30x31 cm, hinter
Glas im Rahmen
Details
10 EUR
15

"Sommerliche Szene mit zwei Damen im Garten am Kaffeetisch", um 1920, Öl/Lw., unsign.,
80x80 cm, Rahmen
Details
220 EUR
16

Wild, Otto (1898 Trostberg/Oberbayern-1971 Hamburg) "Frühlingslandschaft mit Birken",
ÖL/Hartfaser, sign. u.r., 50x60,5 cm
Details
90 EUR
17

Bahr "Landschaft mit Haus in einer Anhöhe", Öl/Sp., sign. u.r., 37,5x50 cm
Details
60 EUR
18

Wild, Otto (1898 Trostberg/Oberbayern-1971 Hamburg) "Am Hochofen", Öl/Hartfaser, sign.
u.l., 59,5x70 cm
Details
140 EUR
19

Kotarski, J. (20. Jh.) "Marktplatz im Winter", Öl/Lw., signiert und datier 1979 u.l.,
37x49 cm, Rahmen
Details
100 EUR
19A

Palinkas, Heiner (1913 Lehe-2004 Berlin) "Spieziergänger auf Allee am Stadtrand", Öl/Lw.,
Nachlaßstempel mit WVZ-Nr. 8, 48x68 cm, Rahmen
Details
100 EUR
20

Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurt) "Großes Stilleben mit üppigem
Details
5.500 EUR
21

Jaeckel, Willy (1888 Breslau/Wroclaw-1944 Berlin) "Rügen-Kreidefelsen", Pastell, sign.
Details
1.800 EUR
22

Preis? Armbruster, E. (20. Jh.) "Enten auf dem Weiher", Öl/Lw., sign. und dat. 1931 u.r.,
30x51 cm, Rahmen
Details
100 EUR
23

"Parforcejad", Öl/Holz, unsign., verso. bez. und dat. Budapest um 1930, 56x80,5 cm, Rahmen
Details
150 EUR
24

Vogler, M. "Pfingstrosen", Mischtechnik, sign. u.l., 30x40 cm, im Passepartout
Details
30 EUR
25

"Bildnis eines Herren im Anzug", Öl/Hartfaser, unsign., kl. Besch., 48x38 cm, Rahmen
Details
100 EUR
26

Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Abstrakte Komposition mit Blau,
Details
120 EUR
27

Monogrammist C.S. "Boddenlandschaft, Öl/Hf., monogr. u.r., 25x32 cm, Rahmen
Details
20 EUR
28

Hennemann, Karl (1884 Waren-1972 Schwerin) "Wildwasser", Aquarell, monogr. u. dat. '61
u.r., 32x23 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen (siehe auch Ahrenshooper Künstlerlexikon)
Details
120 EUR
29

Kemnitz, Max (1901-1974) "La Bella", Öl/Hf., betitelt u.r., rücks. sign., 36x31 cm
Details
40 EUR
30

Wittig, Werner (1930-2013) "Blick ins Zimmer", Mischtechnik, sign. u.r., 30x34 cm, hinter
Glas im Passepartout und Rahmen
Details
220 EUR
31

Jagieko-Wassilewska, Marzena, "Komposition", Öl/Lw., sign. und dat. 1992 u.r., 130x130 cm
(aus der Kunstsammlung des Schauspielers Uwe Friedrichsen 1934-2016 Hamburg)
Details
100 EUR
32

Brockhusen, Theo von (1882 Marggrabowa-1919 Berlin) "Prignitzer Dorfstraße", um 1905,
Details
11.000 EUR
33

Brendel, Albert Heinrich (1827 Berlin-1895 Weimar) "Mittagsruhe- Liegende und grasende
Details
17.000 EUR
34

Wilhelm, Paul 1886 Greiz- 1965 Radebeul) "Erfurt- Blick vom Domplatz auf die Altstadt",
Details
3.650 EUR
35

Löndal, Eiler (1887-1971) "Dänische Dorfszene", Öl/Lw., sign. u.l., 40x60 cm, Rahmen
Details
150 EUR
36

Frickel, J. "Fischerboote im Hafen", Mischtechnik, sign. u.l., 28x38 cm, hinter Glas im
Passepartout und Rahmen
Details
30 EUR
37

Gracht, R. v.d. "Bauernhaus am Waldesrand", Öl/Lw./Mp., sign. u. dat. 1915 u.r., 21x30 cm
Details
80 EUR
38

Bernardt, C. (1. Hälfte 20. Jh.) "Bauern bei der Heuernte in sommerlicher Flußlandschaft",
Öl/Lw., signiert u.l., 30,5x46,5 cm, Rahmen
Details
280 EUR
39

Giebe, Hubertus (1953 Dohna-lebt in Dresden) "Der Wanderer", Öl/Lw., sign. o.r. und dat.
Details
3.100 EUR
40

Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Skulptur in Rot", Öl/Lw., unsign.,
Details
180 EUR
41

Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Blaue Skulptur vor
Details
140 EUR
42

Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Gelbe Skulptur auf Weinrot", Öl/Lw.,
unsign., 60x80 cm, aus der Auflösung seines Ateliers zum 90. Geburtstag 2020
Details
120 EUR
43

Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Skulpturdarstellung", Öl/lw.,unsign., 60x80
Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Skulpturdarstellung", Öl/lw.,
unsign., 60x80 cm, aus der …
Details
140 EUR
44

Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Abstrakte Komposition mit braunen
Details
120 EUR
45

Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Grüne Kugeln auf Orange und Braun",
Öl/Lw., unsign., 60x80 cm, aus der Auflösung seines Ateliers zum 90. Geburtstag 2020, 72x100 cm, Rahmen
Details
280 EUR
46

Vogel, Willy (1910-1987) "Blumen im Krug", Öl/Lw., sign. u.l., 60x50 cm
Details
60 EUR
47

Monogrammist "AS" (Worpsweder Maler 20. Jh.) "Blumenstilleben", Öl/Hf., monogr. u.l.,
41,5x33,5 cm
Details
100 EUR
48

Monogrammist "AS" (Worpsweder Maler 20. Jh.) "Stilleben mit Obstschale, Krug und Flasche",
Öl/Spanplatte, monogr. u.r., 26x38 cm
Details
100 EUR
49

Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Stilleben mit Bartnelken in
Details
380 EUR
50

Monogrammist "AS" (Worpsweder Maler 20. Jh.) "Stilleben mit Krug und Orangen", Öl/Hf.,
monogr. u. dat. '83 u.l., Farbabplazungen am oberen Rand, 26x39 cm
Details
100 EUR
51

Burr, G. (19./20. Jh. ) "Stute 'Silver Queen' vor Stall stehend", Öl/Lw., signiert und
datiert 1900 u.r., auf Keilrahmen bez., 35x50 cm, Rahmen
Details
700 EUR
52

Lohse, Carl (1895 Hamburg-1965 Bischofswerda) "Uferlandschaft", Gouache, sign. u.r., 24x32
cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Details
880 EUR
53

Maler 1. Hälfte 19. Jh. "Stute mit Fohlen auf der Weide", Öl/Lw., doubliert, unsigniert,
restauriert und Retuschen, min. Farbfehlstellen, 61x75 cm, Rahmen
Details
1.000 EUR
54

Volmers, Karl (1868 Düsseldorf- 1944 Fischenich) "Porträt des Hengstes 'Dolomit'", Öl/Lw.,
signiert u.l., bezeichnet u.r., rücks. 2x Hinterlegungen, 61x73 cm, Rahmen
Details
1.500 EUR
55

Westerop, Wilhelm (1876- 1954) "Braune Stute" Öl/Lw., Ritzsignatur u.l., 30x40 cm, Rahmen
Details
220 EUR
56

Westerop, Wilhelm (1876- 1954) "Rappe mit weißer Blesse", Öl/Lw., Ritzsignatur u.l., 30x40
cm, Rahmen
Details
200 EUR
57

Monogrammist "Hund 'Emma' mit rotem Ball", Öl/Holz, monogr. und bez. u.r., 25x45 cm,
Rahmen
Details
230 EUR
58

Maler des 19. Jh. "Stute mit Fohlen auf Bauernhof", Öl/Lw., unsigniert, 20x24 cm, Rahmen
Details
350 EUR
59

Berti (20. Jh.) "Pferdeporträt", Öl/MP., signiert u.r., 16x12,5 cm, Rahmen
Details
50 EUR
60

Crowther, H. (Anfang 20. Jh.) "Zwei Highland-Terrier", Öl/Lw., signiert und datiert 1911
u.l., min. Farbkratzer, 29,5x38 cm, Rahmen
Details
230 EUR
61

Schneider, S. (20. Jh.) "Verschneiter Landweg", Öl/Lw., signiert u.l., 30x40 cm, Rahmen
Details
120 EUR
62

Schneider, S. (20. Jh.) "Weg durch Winterlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 30x40 cm, Rahmen
Details
120 EUR
63

Maler um 1900 "Bäuerliche Idylle mit Hühnern auf der Wiese", Öl/Lw., doubliert, unleserl.signiert
Maler um 1900 "Bäuerliche Idylle mit Hühnern auf der Wiese", Öl/Lw., doubliert, unleserl.
signiert und datiert …
Details
400 EUR
64

Maler 20. Jh. "Kühe auf Gehöft", Öl/Lw., unleserl. signiert u.r., 44x64 cm, Rahmen
Details
200 EUR
65

Rizzoni, Alexander Antonowitsch (1836 Riga-1902 Rom) "Stubeninterieur mit Bauernfamilie",Öl/Lw.,
Rizzoni, Alexander Antonowitsch (1836 Riga-1902 Rom) "Stubeninterieur mit Bauernfamilie",
Öl/Lw., sign. u.l. und …
Details
1.200 EUR
66

Hellmeier, Otto (1908 Wellheim-1996 ebenda) "Vormittag an der Roth", Öl/Hartfaser, sign.
u.l., verso. bezeichnet, 22,5x30,5 cm, Rahmen
Details
380 EUR
67

Engerth, Eduard von (1818 in Pleß, damals Preußisch Schlesien-1897 in Semmering,
Details
160 EUR
68

Biedermeier-Prorträtmaler "Bildnis eines Herren im Anzug", Öl/Lw., unsign., kl. Besch. und
mehrere Hinterlegungen, 68x54,5 cm, Rahmen
Details
140 EUR
69

Biedermeier-Prorträtmaler "Bildnis einer Dame im schwarzem Kleid mit weißem Kragen",
Öl/Lw., unsign., 68x55,5 cm, Rahmen
Details
140 EUR
70

Bremer, Hans (1885-1959) "Dame mit Hut auf Stuhl sitzend", Aquarell, mit Bleistift
Details
120 EUR
71

Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 Berlin) "Dame in Gelb", Aquarell, mit Bleistift signiert
Details
120 EUR
72

Adler, A. "Verschneiter Landweg", Öl/Lw./Hf., sign. u.l., 25x31 cm
Details
40 EUR
73

"Abstrakte Komposition", um 1970, Öl/Lw., unsign. 40x30 cm
Details
10 EUR
74

Kubiak, J. "Kühe vor Bauernkate", Mischtechnik, sign. u. dat. '91 u.r., 36x50 cm
Details
10 EUR
75

Monogrammist "E.Heh. "Im Kaisertal", Öl/Mp., monogr. u.r., rücks. Widmung von 1946, 27x34
cm, Rahmen
Details
80 EUR
76

Monogrammist "SM" "Gedächniskirche in Berlin", Aquarell, monogr. u. dat. Berlin '79 u.r.,
41x29 cm
Details
10 EUR
77

Bunke, Franz (1857 Schwaan-1939 Oberweimar) "Landschaft mit Blick auf Schwaan", Öl/Lw.,
Details
2.200 EUR
78

Wild, Otto (1898 Trostberg/Oberbayern-1971 Hamburg) "Segelboote vor Venedig",
Öl/Hartfaser, sign. u.l., 50x60,5 cm
Details
90 EUR
79

Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Abstrakte Komposition in Blau und
Details
180 EUR
80

"Entwurf einer Kutsche", Zeichnung, mittig bez. "Dessigne de E.A.Hiller, Hannover", 48x46
cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Details
220 EUR
81

Sande Bakhuyzen, Geraldine Jacoba van de (1826 Den Haag-1895 Den Haag) "Früchtestilleben
mit Pfirsichen und Weintrauben", Öl/H., sign. u.r., 29x39 cm
Details
600 EUR
82

Friedrich, M. "Stilleben mit Obst und Weinglas", rückseitig "Sommerlandschaft mit See",
Öl/Mp., sign. u.r., rücks. 22x30 cm
Details
120 EUR
83

Monogrammist "C.v.S." (um 1920) "Gebirgslandschaft", Aquarell, monogr. u.l., 47x35 cm,
hinter Glas und Rahmen
Details
120 EUR
84

Metzker, M. "Winterlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 41x48 cm, Rahmen
Details
80 EUR
85

Schulz, Eugen (1915 Dortmund-1986 Hamburg) "Bauerngehöft am Rand einer Blumenwiese" und
rückseitig "Gelbe Rosen in Vase", Öl/Hf., sign. u.l. und dat. '57, 80x100 cm
Details
150 EUR
86

Schulz, Eugen (1915 Dortmund-1986 Hamburg) "Dünenlandschaft", Öl/Hf., rückseitig
Künstlerstempel, 60x80 cm
Details
100 EUR
87

Bonisch, J. "Dreimaster auf weiter See", Öl/Hartfaser, sign. u.r. und bez. Stralsund,
33x38 cm, Rahmen
Details
10 EUR
88

Marr, Carl von (1858 Milwaukee-1936 München) "Zwei Damen", Öl/Holz, rückseitig bez. "Carl
Details
900 EUR
89

Huether, Oliver "Hyäne", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. '07, 110x149 cm (Ausstellung im
September 2010 in der Malzfabrik Hamburg)
Details
50 EUR
90

Engst, Georg (geb. 1930 Hamburg-ansässig in Jersbek) "Skulptur in Orange und Braun",
unsign., kl. Besch. am Rand, 100x70 cm, aus der Auflösung seines Ateliers zum 90. Geburtstag 2020
Details
180 EUR
91

Rosin, W. "In der Großstadt", Collage, sign. u. dat. 12.8.78 u.r., 33x40 cm, im
Passepartout
Details
30 EUR
92

Olson, Nicole (20./21. Jh.) "Zeitenwende", Collage, monogr. o.l., rücks. bez., 30x23,5 cm
Details
160 EUR
93

Olson, Nicole (Hamburg 20./21. Jh.) "Frühlingserwachen", Collage, mongr. u. dat. `05 u.l.,
rücks. bez., 70x50 cm
Details
180 EUR
94

Behnisch, H. "Sommertag am Bodden", Öl/Mp., sign. u.l., 49x36 cm, Rahmen
Details
220 EUR
95

Maler 1. Hälfte 20. Jh. "Waldlichtung", Öl/MP., unsigniert, 60x60 cm, Rahmen
Details
200 EUR
96

Clausmeyer, Klaus (1887 München-1968 Düsseldorf) "Ausritt", Öl/Lw., signiert u.r., 48x58cm, Rahmen
Clausmeyer, Klaus (1887 München-1968 Düsseldorf) "Ausritt", Öl/Lw., signiert u.r., 48x58
cm, …
Details
200 EUR
97

Landschaftsmaler (20. Jh.) "Parklandschaft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 80x59,5 cm,
Rahmen
Details
100 EUR
98

Zöpke, F. (act. 1868- 1891) "Porträt einer Dame in Schwarz mit Flechtfrisur", Öl/Lw.,
signiert und datiert 1875 m.r., 30x23 cm, Rahmen
Details
230 EUR
99

Bremer, Hans (1885 Berlin- 1959 Berlin) "Stehender weiblicher Akt", Bleistiftzeichnung,
Details
120 EUR