Kunst, Antiquitäten, Varia
21.11.2020

Suchen:

Drucke, Graphik...
Gemälde,Aquarel...
Möbel, Einrichtung
Porzellan
Schmuck
Silber und Vers...
Skulpturen
Teppiche
Uhren
Varia

<<  < | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >  >>  5 Seiten / 427 Lose

2

Wagner, Frank (geb. in 1967 Kühlungsborn) "Rostock Stadthafen", Öl/Lw., sign. u.r.,

Wagner, Frank (geb. in 1967 …
Details
1.800 EUR
3

Bunke, Franz (1857 Schwaan-1939 Oberweimar) "Mondaufgang", Öl/Lw., sign. u.r., im

Details
4.500 EUR
4

Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Im Festsaal", Ölkreide/Papier, sign. u.r. und

Werner, Heinz (1928 …
Details
850 EUR
4A

Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Katzenfrau", Aquarell, sign. u. dat. 2005 u.r.,

Werner, Heinz (1928 …
Details
1.000 EUR
5

Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Muscheln", Öl/Lw., unsign., aus dem Nachlaß,

Hauptmann, …
Details
1.400 EUR
6

Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Gemüsestilleben mit Paprika", Öl/Lw.

Hauptmann, Ivo (1886 …
Details
1.300 EUR
7

2 Gemälde von Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein - 1935 Berlin) "Märkische Uferlandschaft

2 Gemälde von …
Details
800 EUR
8

Venzmer, Erich (1893 Rostock-1975 Schwerin) "Memento- Schädel im Schnee", Öl/Pappe,

Details
900 EUR
9

Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Obststilleben", Aquarell, handsign. u.

Hauptmann, Ivo (1886 …
Details
1.200 EUR
10

Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Paar am Strand von Hiddensee",

Details
1.200 EUR
11

Richter-Lefensdorf, Hugo (1854 Levensdorf-1904 Ahrenshoop) "Fischstilleben",

Details
480 EUR
13

.

"Stilleben mit Kornblumenstrauß in Vase und Äpfel im Korb", unsign., 66x70,5 cm, Rahmen
Details
300 EUR
14

Behrendt (1. Hälfte 20. Jh.) "Stilleben mit Obst und Blumenschale, Öl/Lw., signiert u.r.,

Behrendt (1. Hälfte …
Details
300 EUR
15

.

Protero (20. Jh.) "Weidenkorb mit Birnen", Öl/Mp., signiert u.r., 42,5x53,5 cm, Rahmen
Details
600 EUR
17

.

Pless, O. "Stilleben mit Mohnblumen in Vase", Öl/Lw., sign. u.l., 60x61 cm, Rahmen
Details
200 EUR
21

Daerr, Joachim (1909-1985) "Landschaft auf Rügen", Aquarell, sign. u.l., 41,5x56 cm (Daerr

Daerr, Joachim …
Details
240 EUR
25

.

"Im Schloßsaal", Mischtechnik/Papier, unsign., Gebrauchspuren, 52x88,5 cm
Details
200 EUR
28

Maler um 1800 "Schäferszene", Aquarell/Sepiazeichnung, unsign., 40x31 cm, hinter Glas im

Maler um 1800 …
Details
150 EUR
29

Stobbe, Max (1883 Altona-1963 Hamburg) "Zwischen Bäckergang und Michaeliskirche",

Details
120 EUR
31

"Moderne Abstraktion", Mischtechnik, Öl/Lw./Sp., undeutl. sign. u.r., mit Fingerabdruck,

"Moderne Abstraktion", …
Details
120 EUR
33

Daerr, Joachim (1909-1985) "Strukturen", Mischtechnik, sign. u.l., 28x38 cm, im

Details
300 EUR
35

Wagner, Louise M. (1875-1950) "Abendliche Straßenszene", Mischtechnik, monogr. u.l., 43x29

Wagner, Louise M. …
Details
120 EUR
36

Court, M. O. "Moderne Abstraktion", Mischtechnik, Öl/Papier/Spanplatte, sign. u.r., 25x100

Court, M. O. "Moderne …
Details
120 EUR
41

Irmer, Carl (1834-1900) "Stadtansicht", Mischtechnik, sign. u.r., 16x23 cm, hinter Glas

Irmer, Carl (1834-1900) …
Details
150 EUR
42

Becker-Tempelburg, Franz (1876-?) "Wasserlauf", Öl/Lw., sign. u.r., kl. Farbabplatzung,

Becker-Tempelburg, Franz …
Details
300 EUR
43

Buss, Valdis (1924 Balvi/Lettland-2014) "Am See", Öl/Mp., sign. u. dat. '84 u.r., rücks.

Buss, Valdis (1924 …
Details
700 EUR
44

Buss, Valdis (1924 Balvi/Lettland-2014) "Májina-Häuschen", Öl/Mp., sign. u.r. und dat.

Buss, Valdis (1924 …
Details
700 EUR
45

Wilberger, Fritz "Garten in Fornico Gardasee", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1990, 51x70 cm,

Wilberger, Fritz …
Details
180 EUR
49

.

"Italienische Landschaft", um 1960, Öl/Lw., undeutlich sign. u.l., 40x80 cm
Details
100 EUR
51

Rave, Christopher (1881 Hamburg-1939 ebenda) "Sonnenuntergang", Öl/Holz, sign. u.l., kl.

Rave, Christopher (1881 …
Details
150 EUR
57

Wendler, Friedrich Moritz (1814 Dresden-1872 ebenda) "Der Kupferschmied", Öl/Mp., sign.

Wendler, Friedrich Moritz …
Details
200 EUR
61

.

Jackowski, Frantz von (1885-1975) "Birkenwald", Öl/Lw., sign. u.l., 60x49 cm, Rahmen
Details
130 EUR
63

Mutterlose, Heinz (1927 Schkeuditz-1995 ebenda) "Dorflandschaft", Aquarell/Papier, sign.

Mutterlose, Heinz (1927 …
Details
150 EUR
64

Pohle, Hermann (1831 Berlin-1901 Düsseldorf) "Gehöft am See", Öl/Hartfaser, sign. u.l.,

Pohle, Hermann (1831 …
Details
450 EUR
68

Chinesischer Maler um 1900 "Samurai", Aquarell, unsign., 47x34 cm, hinter Glas im

Details
200 EUR
70

Konv. von 7 Aquarellen und Zeichnungen, mit Landschaften, figürlichen und abstrakten

Konv. von 7 Aquarellen und …
Details
180 EUR
73

Peyman, Ebadi (1982) "Abstrakte Komposition", Acryl/Papier, sign. u.r., veros

Details
200 EUR
78

Andenkenbild um 1900 "Andenken an Breslau- Jahrhunderthalle", Hinterglasmalerei mit

Details
680 EUR
80

Cothen-Orla, F. (19./20. Jh.) "Judith mit dem Haupt des Holofernes", Öl/Lw., sign. u.r.

Cothen-Orla, F. (19./20. …
Details
320 EUR
81

Petersen, Günther (1920 Westerland/Sylt-2014) "Hamburger Hafenszene", Öl/Lw., sign. u.r.,

Petersen, Günther …
Details
140 EUR
82

Reich-Staffelstein, Prof. Alexander (1878-1952) "Segelboot in einer Mündung",

Details
120 EUR
83

Vogel, Willy (1910 Aumund/Fähr-1987 Teufelsmoor) "Fischerboote auf der Weser",

Details
120 EUR
84

Petersen, Günther (1920 Westerland/Sylt-2014) "Fischerboot am Anleger", Öl/Lw., sign.

Petersen, Günther (1920 …
Details
140 EUR
85

Schodde, Wilhelm (1883 Altona/Hamburg-1951 Lübeck) "Travemündung mit Segelbooten", Öl/Mp.,

Schodde, Wilhelm …
Details
120 EUR
86

Monogrammist um 1880 "Nächtliche Mondscheinlandschaft am Bodden, Öl/Lw.,monogr. u.r.

Monogrammist um 1880 …
Details
160 EUR
89

Porträtmaler 18. Jh. "Bildnis eines adligen Herren", Öl/Lw., unsign., 2 Hinterlegungen,

Porträtmaler 18. Jh. …
Details
500 EUR
95

.

Maler des 20. Jh. "Fischerboote am Anleger", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r. 40x80 cm, Rahmen,
Details
200 EUR
96

.

"Segelboote im südländischem Hafen", Öl/Lw./Sperrholzplatte, unsign., 50x70 cm, Rahmen
Details
300 EUR
97

Landschaftsmaler des 19./20. Jh. "Holländische Stadtansicht", Öl/Holztafel, unsign.,

Details
150 EUR
98

Kauffmann, Hugo (1844 Hamburg-1915 Prien/Chiemsee) "Junge Musikerin an der Tuba",

Details
450 EUR
100

Norden, Wim van (1917-2001) "Holländische Herbstlandschaft mit Fischer auf dem Kanal",

Norden, Wim van (1917-2001) …
Details
250 EUR
101

Pfahlmer, Hugo Wilhelm (1885-1955) "In den Dolomiten", Öl/Lw., sign. u.l., 58x80 cm,

Details
200 EUR
102

Wagner, Robert Werner (Neuruppiner Künstler 20./21. Jh.) "Ahrenshoop - Blick vom

Details
100 EUR
103

.

Hösel "Dorfstraße", Öl/Lw., sign. u.l., 30x39,5 cm, Rahmen
Details
150 EUR
104

Lamy, Pierre Franc (1855 Clemont-Ferrand-1919 Paris) "Landschaft an der Seine", Öl/Lw.

Lamy, Pierre Franc (1855 …
Details
500 EUR
107

Düsseldorfer Schule, 19. Jh. "Holländermühle mit Personenstaffage", Öl/Lw., undeutl. sign.

Düsseldorfer …
Details
230 EUR
108

.

"Angler auf dem See", Öl/Lw./Sperrholzplatte, undeutl. sign. u.r., 50x68,5 cm, Rahmen
Details
300 EUR
109

Koenemann, Hermann (1871 Bonn-1934 Wiesbaden) "Herbstlicher Birkenwald", Öl/Lw., sign.

Koenemann, Hermann (1871 …
Details
400 EUR
112

.

Martin, B. "Birkenwald am Bach", Öl/Lw., sign. u.l., 70x105 cm, Rahmen
Details
600 EUR
113

Barth, Ferdinand (1902-1979) "Herbstlandschaft mit Weg am Seeufer", Öl/Lw., sign. u.l. und

Barth, Ferdinand …
Details
800 EUR
114

Mühlenhaupt, Willi (1907-1977) "Vogel in Wiesenlandschaft", Öl/Hf./Skulptur/Mp., monogr.

Mühlenhaupt, Willi …
Details
150 EUR
115

Maler 1. Hälfte 20. Jh. "Alpine Landschaft mit Holzhütten am Seeufer", Öl/Lw., unleserl.

Maler 1. Hälfte 20. …
Details
100 EUR
116

Wilhelm, K. (19./20. Jh.) "Gespräch am Gatter in Uferlandschaft vor der Stadt", Öl/Mp.,

Wilhelm, K. (19./20. Jh.) …
Details
1.200 EUR
117

Pansee, Hermann (act. 1868-1913) "Liegender Rehbock am Waldrand", Öl/Lw., sign. u.l. und

Pansee, Hermann (act. …
Details
800 EUR
118

Dietse, Hermann (1931 Dortmund) "Waldlandschaft mit Bachlauf", ÖL/Lw., sign. u.r., 80x70

Dietse, Hermann (1931 …
Details
800 EUR
121

Hinrichs, Carl (1903 Nürnberg-1990 Schwerin) "Blumenstilleben", Öl/Hf., sign. u.r., 57x40

Hinrichs, Carl (1903 …
Details
750 EUR
122

Koolen, Harry (1904- 1985) "Gelbe Rosen in Kugelvase", Öl/Lw., signiert u.r., 29x38,5 cm,

Koolen, Harry (1904- …
Details
150 EUR
124

Graef. O. "Bildnis einer Dame mit Seidenschal über dem Arm", Öl/Lw., sign. u.l. und bez.

Graef. O. "Bildnis einer …
Details
360 EUR
126

Vierling, W. (1. Hälfte 20. Jh.) "Madonna mi zwei Kindern", Öl/Holz, signiert und datiert

Vierling, W. (1. …
Details
300 EUR
128

Protero (20. Jh.) "Blühender Malvenbaum", Öl/Mp., sign. u.r., 47x68 cm, im Passepartout

Protero (20. Jh.) …
Details
1.200 EUR
129

"Landschaft mit Laubbaum und Blick auf den See", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 70x54,5 cm,

"Landschaft mit Laubbaum …
Details
120 EUR
130

Elzer, T. (Maler des 20. Jh.) "Stilleben mit Sonnenblumen und Klatschmohnin Vase", Öl/Lw.,

Elzer, T. (Maler des …
Details
400 EUR
132

Berger, Willi (1922 Kloster/Hiddensee-2018 ebenda) "Inselblick Hiddensee", Öl/Sperrholz,

Berger, Willi (1922 …
Details
800 EUR
133

Kampf, Eugen (1861 Aachen-1933 Düsseldorf) "Landschaft am Niederrhein", Öl/Holz, sign.

Kampf, Eugen (1861 …
Details
800 EUR
134

Maler um 1900 "Golf von Neapel mit Blick auf rauchenden Vesuv", Öl/Mp., unsigniert, einige

Maler um 1900 "Golf …
Details
600 EUR
135

.

Landschaftsmaler "Hütte am Bergsee", Öl/Karton, unsign., 58x79 cm, Rahmen
Details
100 EUR
137

Maler des 20. Jh. "Weg durch einen Herbstwald", Öl/Lw., unleserl. signiert u.l., 69x79 cm,

Maler des 20. Jh. "Weg …
Details
300 EUR
139

Hennemann, Karl (1884 Waren-1972 Schwerin) "Sonnenuntergang an der Küste", Öl/Mp.,

Details
250 EUR
140

.

"Nach dem Gewitter", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 62x108 cm, Rahmen
Details
200 EUR
141

Chyrch, H. (19. Jh.) "Segelschiff vor bewaldeter Insel im Gebirgssee", Öl/SH.., signiert

Chyrch, H. (19. Jh.) …
Details
350 EUR
142

Chyrch, H. (19. Jh.) "Uferlandschaft im Gebirge", Öl/SH., signiert u.r., 17,5x30,5 cm,

Chyrch, H. (19. Jh.) …
Details
350 EUR
143

Romantiker um 1900 "Landschaft mit Bauern", Öl/Sperrholz, undeutl. sign. u.r., 50x69 cm,

Romantiker um 1900 …
Details
750 EUR
144

Spence, Frieda D. (1888-?) "Sonnenuntergang in Wyoming", Öl/Lw., signiert u.l., rücks.

Spence, Frieda D. (1888-?) …
Details
800 EUR
145

Monogrammist "CR." (19. Jh.) "Bauernfamilie bei der Rast am Ufer des Wolfgangsees",

Details
1.200 EUR
147

.

Maler des 20. Jh. "Fischerboote im Watt", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen
Details
200 EUR
148

Maler des 20. Jh. "Eisvergügen in hollandischer Flußlandschaft", Öl/Lw., unleserl.

Details
300 EUR
149

Bouter, Cornelius (1888-1966) "Junge Mutter mit drei Kindern im bäuerlichen Interieur",

Bouter, Cornelius …
Details
1.200 EUR
150

.

Vogel, J. "Über den Dächern", Öl/Lw., monogr. u.l., 48x72 cm, Rahmen
Details
200 EUR
151

Romantiker des 19. Jh. "Flußlandschaft mit Burg und Personenstaffage, Öl/Lw., unsigniert,

Romantiker des 19. Jh. …
Details
600 EUR
152

Lofer, Carl "Romantische Landschaft", Öl/Holz, sign. u.r., mit Originalbrief und

Details
100 EUR
153

Lofer, Carl "Norddeutsche Landschaft", Öl/Holz, sign. u.r., mit Originalbrief und

Details
100 EUR
154

Kohnert, Heinrich (1850 Tilsit-1905 Berlin) "Ostseelandschaft in der Abenddämmerung",

Kohnert, Heinrich (1850 …
Details
600 EUR
156

Andrae, Elisabeth (1876 Leipzig-1945 Dresden) "Dorfstraße", Öl/Lw., sign. u.r., 62x61 cm,

Andrae, Elisabeth …
Details
1.400 EUR
157

Wolfgang, Alexander (1894 Arnstadt-1970 Gera) "Im Atelier", Öl/Mp., monogr. u.r.,

Details
650 EUR
158

Ehmsen, Heinrich (1886-1964) "Auf der Mole", Pastell/Papier, sign. u.r., 30x23 cm, im

Details
600 EUR
159

Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee)

Details
950 EUR
160

Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Zwei Segler", Kohlestift/Papier, rückseitig

Wolf, Georg (1882 …
Details
250 EUR
165

Martens, Wilhelm Johannes (1838-1895) "Konversation im Park", Öl/Holz, sign. u.r., 13,5x18

Martens, Wilhelm …
Details
280 EUR
168

Kircher, Alex (1867 Triest-1939 Berlin) "Norddeutsche Uferlandschaft mit bäuerlichem

Details
280 EUR
170

Bachmann, Minna (act. 1860-1887)"Herbstlandschaft mit Wildenten am See", Öl/Lw., sign.

Bachmann, Minna (act. …
Details
200 EUR